Neu Transition Repeater GX E Bike 2022 Komplettbike Vergrößern

Lieferzeit ca. 20-40 Werktage

Neuer Artikel

Achtung: Letzte verfügbare Teile!

Transition Repeater GX E Bike 2022 Komplettbike

Vorher

11 699,00 € inkl. MwSt.

  • S
  • M
  • L
  • XL

Plug Into The Vibe

Up, down, all around.

The Repeater loves it all.

 

Schnall dich an und mach dich bereit!  Denn das brandneue Repeater ist startklar! Das E-MTB wird deinen Spaß auf den Trails bergauf wie bergab dank 160 mm Federweg, 29 Zoll Laufrädern, Shimano EP8 Motor und 630 Wh Akku bis an das absolute Maximum bringen. Egal, ob es ein schneller After Work Ride ist, ein Shuttle Ride oder ein ganzer Tag draußen im Wald – das Repeater will das Gleiche wie du: Spaß auf den Trails! Wie alle anderen Transition MTBs kommt auch das Repeater E-Bike mit bewährter SBG Geometrie und GiddyUp Suspension, sodass du dich vom ersten Moment an wohl fühlen wirst.

Der Shimano Motor ist mit zwei speziellen Presets von Transition vorprogrammiert: Modus 1 für kraftvolle Unterstützung auf jedem Trail und Uphill und Modus 2 für eine größere Reichweite und damit maximale Trailkilometer. Transition legt besonderes Augenmerk darauf, dass sich das Repeater E-MTB wie ein “normales” Mountainbike anfühlt – nur dass du eben schneller wieder am Trail bist und die Zeit auf dem Bike noch mehr genießen kannst.

Transition Bikes will es dir so einfach wie möglich machen, dir deine perfekte Hinterbau- und Dämpferperformance einzustellen. Das Prinzip der GiddyUp Suspension ist, dass es sich in nahezu jedem Gelände ganz intuitiv anfühlt. Du sollst nicht erst ewig das Setup deines Bikes einstellen müssen, um auf dem einen Trail Spaß zu haben. Sondern dein Setup soll auf jedem Trail für dich passen und sich gut anfühlen.

Das Transition Repeater E-MTB bietet dir mit der GiddyUp Suspension 160 mm Federweg. Dabei ist das Repeater sowohl für Coil- als auch Luftdämpfer in 205 x 65 mm ausgelegt. Du kannst über Spacer im Luftdämpfer oder verschiedene Stahlfedern selbst die Charakteristik deines Repeaters tunen. Verglichen mit den anderen GiddyUp Bikes von Transition hat das Repeater etwas andere Hebelverhältnisse und verteilt dadurch das Gewicht von Motor und Akku über das Bike. Somit kannst du deinen gewohnten Luftdruck im Dämpfer fahren.

Die fast 26% Progression und E-Bike spezifische GiddyUp Suspension Kinematik verleihen dem Transition Repeater eine exzellente Balance aus Support und feinfühligem Ansprechverhalten bei kleinen Schlägen. Das Fahrwerk ist auf maximale Traktion ausgerichtet, sowohl im Downhill als auch Uphill, was dir ein vollkommen neues Fahrgefühl geben wird.

Die empfohlene Sag Einstellung von 28 – 34 % ermöglicht eine sehr individuelle Einstellung auf die persönlichen Vorlieben. Egal, ob du ein straffes, direktes Fahrwerk wünschst oder ein softeres, verspielteres, du wirst mit der GiddyUp E-Bike Suspension dein Wunschsetup finden. Dazu wird es so effizient funktionieren, dass keine Remotes notwendig sind. Einfach draufsetzen, losfahren und Spaß haben – dank GiddyUp!

POWERED BY YOU, ASSISTED BY SHIMANO

VON DIR ANGETRIEBEN, VON SHIMANO UNTERSTÜTZT

Das Transition Repeater E-MTB ist mit dem Shimano EP8 System ausgestattet, das 85 Nm Drehmoment, 250 Watt kontinuierliche Leistung und sogar 500 Watt in der Spitze bereit stellt. Alle Modellvarianten sind mit dem Farbdisplay von Shimano ausgestattet, welches das beste seiner Art ist. So sieht man sofort, in welchem Modus man gerade unterwegs ist.

Der integrierte Shiamno 630 Wh Akku ist mit einem 4 mm Inbusschlüssel schnell und einfach herausnehmbar, sodass man im Handumdrehen einen Ersatzakku eingebaut hat und du schnell wieder auf den Trails bist, während der andere Akku bereits lädt. Da das gesamte System von Shimano kommt, bekommst du auch überall auf der Welt Ersatzteile.

Der EP8 Motor ist von Transition mit zwei Profilen vorgetuned, um die Akkulaufzeit zu maximieren und dir das beste Fahrerlebnis zu bieten. Profil 1 unterstützt dich kraftvoll und gibt dir zugleich ein natürliches Fahrgefühl im TRAIL Mode. BOOST gibt dir die extra Unterstützung, wenn du sie wirklich brauchst, und ECO wurde besser für den Einsatz auf flowigen Trails abgestimmt. Profil 2 wurde für eine maximale Reichweite konzipiert, um dich über möglichst viele Kilometer hinweg unterstützen zu können. Alle Modi (Eco, Trail und Boost) kannst du sowohl für Profil 1 wie 2 ganz einfach in der Shimano E-Tube App auf deine eigenen Bedürfnisse und Vorlieben anpassen. Das Shimano EP8 System wurde speziell für den Einsatz im Gelände entwickelt und bietet damit eine nahtlose Integration, jede Menge Power sowie Einstellungsmöglichkeiten, um die Motorunterstützung nach deinen Wünschen einzustellen.

  • Federweg vorne 160 mm, hinten: 160 mm
  • 29 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry, Giddy Up Kinematik
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • metrischer Dämpfer
  • eingepresster Steuersatz (ZS56/ZS66)
  • Enduro MAX Lager mit Abdeckung am Hauptlager
  • geformter Gummischutz Kettenstreben
  • Aufnahme für Flaschenhalter im Rahmendreieck
  • Aufnahme an der Unterseite des Oberrohrs zur Fixierung von Zubehör
  • Schaltzug / Bremszug komplett innen verlegt und geführt in Unterrohr und Kettenstrebe
  • erhöhte Einschublänge für Variostützen
  • erhältliche Größen: S, M, L, XL

Ausstattung

 GX AXSGXNX
RahmenRepeater Carbon 160 mmRepeater Carbon 160 mmRepeater Carbon 160 mm
MotorShimano EP8 Drive UnitShimano EP8 Drive UnitShimano EP8 Drive Unit
AkkuShimano BT-E8036 (630 Wh)Shimano BT-E8036 (630 Wh)Shimano BT-E8036 (630 Wh)
DisplayShimano SC-EM800Shimano SC-EM800Shimano SC-EM800
Mode SwitchShimano SW-EM800Shimano SW-EM800Shimano SW-EM800
DämpferFox Float X2 Factory 2 PositionFox Float X Perfomance EliteFox Float X Perfomance
GabelFox Float 38 Grip 2 Factory 160 mm Travel / 44 mm OffsetRockShox ZEB Ultimate 160 mm Travel / 44 mm OffsetRockShox ZEB R 160 mm Travel / 44 mm Offset
SteuersatzAcros ICRAcros ICRAcros ICR
VorbauANVL Swage (40mm)ANVL Swage (40mm)Race Face Aeffect (40mm)
LenkerOneUp Carbon Bar SM/MD (800x20) LG/XL (800x35)ANVL Mandrel Alloy 35 SM/MD (800x20) LG (800x30) XL (800x40)Race Face Chester SM/MD (780x20) LG/XL (780x35)
GriffeODI Elite Flow Lock-OnODI Elite Flow Lock-OnODI Elite Flow Lock-On
SattelANVL Forge CromoANVL Forge CromoANVL Forge Cromo
SattelstützeOneUp Dropper Post SM (150mm) MD (180mm) LG/XL (210mm)OneUp Dropper Post SM (150mm) MD (180mm) LG/XL (210mm)OneUp Dropper Post SM (150mm) MD (180mm) LG/XL (210mm)
BremsenMagura MT7 w/ HC1 HebelMagura MT7 w/ HC1 HebelMagura MT5 w/ HC1 Hebel
BremsscheibenMagura MDR-C (203 mm)Magura MDR-C (203 mm)Magura MDR-C (203 mm)
ShifterSram GX AXSSram GX Eagle Single ClickSram NX Eagle Single Click
SchaltwerkSram GX AXSSram GX EagleSram NX Eagle
KassetteSram XG 1295 (10-52t)Sram XG 1275 (10-52t)Sram PG 1230 (10-50t)
KetteSram XX1 Eagle BlackSram GX EagleSram NX Eagle
KurbelShimano EM900 (34t / 160mm)Shimano EM900 (34t / 160mm)Shimano EM600 (34t / 160mm)
KettenführungOneUp STEPS GuideOneUp STEPS GuideOneUp STEPS Guide
LaufradsatzDT Swiss Hybrid HX 1700 Spline/ DT Swiss Hybrid / DT Swiss Hybrid 350 Ratchet 24TDT Swiss Hybrid H 1900 Spline/ DT Swiss Hybrid / DT Swiss Hybrid 370 Ratchet LNStans Flow D/ Pillar Spokes / Novatech D791SB-B15/D902SB-B12
Reifen / vorneSchwalbe Magic Mary, Super Gravity, Ultra Soft (29x2.4)Schwalbe Magic Mary, Super Gravity, Ultra Soft (29x2.4)Schwalbe Magic Mary, Super Gravity, Ultra Soft (29x2.4)
Reifen / hintenSchwalbe Big Betty, Super Gravity, Soft (29x2.4)Schwalbe Big Betty, Super Gravity, Soft (29x2.4)Schwalbe Big Betty, Super Gravity, Soft (29x2.4)
Gewicht22,3 kg (Size MD)22,3 kg (Size MD)23,1 kg (Size MD)

 

Geometrie

SMLXL
Reach425455480510
Stack631631640641
Effektive Oberrohrlänge559589617650
Sattelrohrlänge375400440470
Effektiver Sattelrohrwinkel78.477.977.477.1
Steuerrohrlänge110110120130
Steuerrohrwinkel64646464
Kettenstrebenlänge455455455455
Radstand1221125112801315
Tretlager Absenkung30303030
Geschätzte Tretlagerhöhe340340340340
Überstandshöhe705715720725
Gabelversatz / Offset44444444
Sattelstützeinschublänge225250290320
Dämpfer Einbaulänge205 mm X 65 mm stroke for 160 mm travel

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle

Technische Daten

Material: Vollcarbon Rahmen (Rahmendreieck, Hinterbau, Schwinge)
Federweg Standard: 160 mm Federweg hinten mit 65 mm Dämpferhub und 28-34% Sag
Chainguidemount: Shimano Steps
Dämpfer Buchsen: Trunnion Standard oben | 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 160 mm
Headset: tapered 56 mm / 66 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Sattelklemme: 37 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 180 mm
Max. Scheibengröße: 223 mm
Max. Kettenblattgröße: 38 T
Max. Reifenfreiheit: 29“ x 2.6“
Schaltauge: Sram UDH
Garantie: lebenslang, Crash Replacement

Bewertungen

Aktuell keine Kunden-Kommentare

Eigene Bewertung verfassen

Transition Repeater GX E Bike 2022 Komplettbike

Transition Repeater GX E Bike 2022 Komplettbike

lug Into The Vibe

Up, down, all around.

The Repeater loves it all.

 

30 andere Artikel der gleichen Kategorie: