Lieferzeit ca. 9-12 Werktage

Neuer Artikel

Transition Bikes Komplettbike Spur Carbon GX 2021

Vorher

5 399,00 € inkl. MwSt.

  • S
  • M
  • L
  • XL
  • schwarz
  • grün

"Transition Bikes Trail Bike Spur Carbon GX"

Das Spur von Transition Bikes ist gemacht für technische Trailtouren, schnelle Marathonrunden und lange Transalps! Das 29er mit 120 mm Federweg an Front und Heck lässt dich effizient über Trails und Forstwege bergauf klettern und gibt dir bergab jede Menge Reserven, um mit Spaß und Speed die Höhenmeter wieder zu vernichten.

Der Rahmen des Transition Spur ist komplett aus hochwertigen japanischen Toray Carbonfasern gefertigt. Der einzigartige EPS Formungsprozess mit Latexüberzug ermöglicht eine formschön kantige Rahmenform. Unnötiges Material wird eingespart, was ein sehr gutes Verhältnis von Stabilität zu Gewicht ermöglicht. Der leichte Vollcarbon-Rahmen kommt mit einem 190 x 45 mm Luftfederdämpfer, der 120 mm Federweg bietet. Über die Anzahl der Volumenspacer und den Sag, der von 25 bis 35% gefahren werden kann, kann das Spur so ganz auf die eigenen Vorlieben abgestimmt werden, von straff und reaktiv bis ruhig und kompensierend. Der Flex der Streben macht sogar Lager und Drehpunkte am Hinterbau überflüssig. Gewicht und Wartung werden dadurch weiter reduziert. Wer es etwas sportlicher möchte, der kann auch einen Dämpfer mit 100 mm Federweg (190 x 40 mm) verbauen. Die GiddyUP Suspension des Transition Spur macht das Dämpfer-Setup so einfach wie noch nie. Die nahezu 30% Progression und lineare Federkennlinie bieten die perfekte Balance zwischen Ansprechverhalten auch bei kleinen Schlägen und der Minimierung von Antriebseinflüssen. So ist effizientes Pedalieren und Beschleunigen garantiert und trotzdem reagiert die Federung sofort, sobald es der Untergund verlangt. Ein Lockout Hebel wird dadurch überflüssig. Die 29er Laufräder verpassen dem Spur bestes Überrollverhalten auf ruppigen Terrain und suggerieren mehr Federweg, als es auf dem Blatt Papier steht. Die 2,4 Zoll breiten Reifen sind die ideale Kombination aus Traktion auch auf groben Trails und geringem Rollwiderstand. So kannst du auch mal Kilometerfressen und viel Strecke machen. Das Spur hat ein kurzes Sitzrohr, was eine Dropper Post mit mehr Hub und so uneingeschränkte Bewegungsfreiheit auf den Trails ermöglicht. Qualitativ hochwertige, wartungsarme Lager von EnduroMAX in überall erhältlichen Standardgrößen sind ein weiterer Bonus des Marathonbikes. Ideal für lange Tage im Sattel sind die praktische Zubehörhalterung unter dem Oberrohr, wo Zubehör und Ersatzteile befestigt werden können. Und zwei Trinkflaschenhalter entlasten den Rucksack oder machen ihn sogar gänzlich unnötig.

Egal ob Trails, Mehrtagestouren, Tempobolzen oder sogar mal ein XC-Rennen - das Marathonbike Spur von Transition ist für (fast) alles zu haben. Bist du es auch?

  • Federweg vorne 120 mm, hinten: 120 mm
  • 29 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry, Giddy Up Kinematik
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • RockShox SidLuxe Ultimate
  • Enduro MAX Lager mit Abdeckung am Hauptlager
  • geschraubtes Tretlager
  • integrierter Rahmenschutz an Kettenstreben und Unterrohr, um den Rahmen zu schützen und Geräusche zu dämpfen
  • Aufnahmen für zwei Flaschenhalter
  • Aufnahme an der Unterseite des Oberrohr, um Zubehör und Werkzeug zu befestigen
  • integrierte Führung für den Schaltzug im Hauptrahmen und der Kettenstrebe, um Klappern zu vermeiden
  • kurzes Sitzrohr, um eine Dropper Post mit mehr Hub für mehr Bewegungsfreiheit verwenden zu können
  • Das Flex Stay System macht Lager oberhalb der Steckachse unnötig, was Gewicht und Wartungsarbeit spart
  • Aufnahme des Hauptlagers verbessert die Steifigkeit des Hinterbaus und ist durch zusätzliche Dichtungen für Dreck und Wasser geschützt
  • max. Reifenfreiheit: 29“ x 2.4“
  • erhältliche Größen: S, M, L, XL

Ausstattung

Spur CarbonSpur CarbonSpur Carbon
VarianteXX1 AXSXO1GX
RahmenSpur Carbon 120mm Rear/120mm FrontSpur Carbon 120mm Rear/120mm FrontSpur Carbon 120mm Rear/120mm Front
DämpferRockShox SidLuxe UltimateRockShox SidLuxe UltimateRockShox SidLuxe Select+
GabelRockShox Sid Ultimate (120mm)RockShox Sid Ultimate (120mm)RockShox Sid Select+ (120mm)
SteuersatzCane Creek 40 SeriesCane Creek 40 SeriesFSA No.57E
VorbauRaceFace Turbine R (50mm)RaceFace Turbine R (50mm)RaceFace Aeffect R (50mm)
LenkerOneUp Carbon (800mm x 20mm)OneUp Carbon (800mm x 20mm)ANVL Mandrel Alloy (800mm x 20mm)
GriffeSensus LiteSensus LiteSensus Lite
SattelANVL Forge TiANVL Forge TiANVL Forge Cromo
SattelstützeRockShox Reverb AXSOneUp Dropper PostOneUp Dropper Post
S (150mm)S (120mm)S (120mm)
M (150mm)M (150mm)M (150mm)
L (170mm)L (180mm)L (180mm)
XL (170mm)XL (210mm)XL (210mm)
BremsenSRAM G2 UltimateSRAM G2 RSCSRAM G2 RS
BremsscheibenSRAM Centerline (180/160mm)SRAM Centerline (180/160mm)SRAM Centerline (180/160mm)
ShifterAXS ControllerSRAM XO1 EagleSRAM GX Eagle
SchaltwerkSRAM XX1 AXSSRAM XO1 EagleSRAM GX Eagle
KassetteSRAM XG 1299 (10-52t)SRAM XG 1295 (10-52t)SRAM PG 1275 (10-52t)
KetteSRAM XX1 BlackSRAM XO1 EagleSRAM GX Eagle
KurbelSRAM XX1 Carbon DUBSRAM X1 CarbonSRAM Stylo 7K
S 175mm x 32tS (170mm x 32t)S (170mm x 32t)
M-XL (175mm x 32t)M-XL (175mm x 32t)M-XL (175mm x 32t)
LaufradsatzDT Swiss XRC 1200 Spline 25 CarbonDT Swiss XR 1700 Spline 25Stans Arch S1 28H
Reifen / vorneMaxxis Dissector 3C EXO (29x2.4)Maxxis Dissector 3C EXO (29x2.4)Maxxis Dissector 3C EXO (29x2.4)
Reifen / hintenMaxxis Rekon 3C EXO (29x2.4)Maxxis Rekon 3C EXO (29x2.4)Maxxis Rekon 3C EXO (29x2.4)
Gewicht11,2 kg11,4 kg12,2 kg

Geometrie

SMMDLGXL
Reach425455480510
Stack600610619632
Effektive Oberrohrlänge569602630664
Sattelrohrlänge380410460500
Effektiver Sattelrohrwinkel76.776.275.975.6
Steuerrohrlänge100110120135
Steuerrohrwinkel66.066.066.066.0
Kettenstrebenlänge435435435435
Radstand1156119012191255
Tretlager Absenkung40404040
Geschätzte Tretlagerhöhe335335335335
Überstandshöhe662667670677
Gabelversatz / Offset44444444
Sattelstützeinschublänge250280330330
Dämpfer Einbaulänge190mm X 45mm stroke for 120mm travel190mm X 40mm stroke for 100mm travel

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle

Technische Daten

Material: Vollcarbon Rahmen (Rahmendreieck, Hinterbau, Schwinge)
Federweg Standard: 120mm Federweg hinten mit 45mm Dämpferhub
Federweg optional: 100mm Federweg hinten mit 40mm Dämpferhub
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge Standard: 190mm X 45mm stroke für 120mm travel
Dämpfer Einbaulänge optional: 190mm X 40mm stroke for 100mm travel
Dämpfer Buchsen: 30 mm x 8 mm oben | 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 120 mm
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 73 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 160 mm
max. Scheibengröße: 180 mm
Reifenfreiheit: max. 29 x 2,4 Zoll
Rahmengewicht: 2,45 Kg (Medium inkl. Dämpfer, Achse und Hardware)
Garantie: Lifetime Garantie für den Erstbesitzer und kulantes Crash Replacement durch Transition Bikes

Bewertungen

Aktuell keine Kunden-Kommentare

Eigene Bewertung verfassen

Transition Bikes Komplettbike Spur Carbon GX 2021

Transition Bikes Komplettbike Spur Carbon GX 2021

Das Transition Bikes Sentinel eröffnet dir vollkommen neue Möglichkeiten auf Trails und Endurotracks! Dank 29 Zoll-Laufräder in Kombination mit 160 mm Federweg vorne und 150 mm hinten gibt es dir Sicherheit und Selbstvertrauen auf jeder Strecke und ist universell einsetzbar.

30 andere Artikel der gleichen Kategorie: