Lieferzeit ca. 9-12 Werktage

Neuer Artikel

Transition Bikes Komplettbike Sentinel V2 Carbon GX 2021

Vorher

5 799,00 € inkl. MwSt.

  • S
  • M
  • L
  • XL
  • XXL
  • Gold
  • grau

Produktinformationen "Transition Bikes Trail Bike Sentinel Carbon GX"

Das Transition Bikes Sentinel eröffnet dir vollkommen neue Möglichkeiten auf Trails und Endurotracks! Dank 29 Zoll-Laufräder in Kombination mit 160 mm Federweg vorne und 150 mm hinten gibt es dir Sicherheit und Selbstvertrauen auf jeder Strecke und ist universell einsetzbar.

Der Rahmen des Transition Sentinel ist komplett aus Carbon gefertigt. Der einzigartige EPS Formungsprozess mit Latexüberzug ermöglicht eine besonders formschön kantige Rahmenform, Einsparung von unnötigem Material und dadurch ein sehr gutes Verhältnis von Stabilität zu Gewicht. Die GiddyUp Suspension lässt das Sentinel auf den Trails brillieren, denn selbst wenn das Fahrwerk nicht optimal auf den Fahrer und das Terrain abgestimmt ist, es funktioniert trotzdem tadellos. Das wurde durch eine Anpassung der Kennlinie erreicht, wodurch auch Pedalieren effizient möglich ist und die Einflüsse auf die Kette reduziert werden. Kleine Schläge werden rigoros abgedämpft und der Support im mittleren Federwegsbereich scheint unendlich mit einer angenehmen Endprogression. Das Fahrwerk funktioniert dabei so effizient, dass ein Remote Hebel überflüssig ist. Der leichte Rahmen kommt mit einem Luftfederdämpfer mit Ausgleichsbehälter, der 150 mm Federweg bietet. Das Sentinel kann sowohl mit Luft- wie Stahlfederdämpfer gefahren werden und ermöglicht sogar einen Dämpfer mit 140 mm Federweg zu verbauen. Der Sag kann von 26 bis 32% und so ganz auf die eigenen Vorlieben abgestimmt werden, von verspielt und reaktiv bis ruhig und kompensierend. Die eingepressten Steuerlager ermöglichen, den Lenkwinkel nach den eigenen Vorlieben anzupassen. Weiteres Highlight des Sentinel ist das kurze Sitzrohr, das damit eine lange Dropper Post und so uneingeschränkte Bewegungsfreiheit auf den Trails ermöglicht. An der Unterseite des Oberrohrs wurde extra eine Halterung für den Ersatzschlauch oder Riegel berücksichtigt und die Trinkflasche findet im Rahmendreieck Platz. Das geschraubte BSA Tretlager, die innenverlegten Züge für Schaltung und Dropper Post und externe Bremsleitung sind servicefreundlich. Die Enduro Max Lager in den Drehpunkten Normgrößen, sodass man überall Ersatz bekommt. Der Rahmen wird durch Gummiprotektoren an den gefährdeten Stellen wie Unterrohr, Sitz-und Kettenstreben geschützt. Dank der Reifenfreiheit bis 2,6 Zoll kann das Sentinel mit grobstolligen Gravity- und Matschreifen gefahren werden.

Mit dem Transition Bikes Sentinel kannst du jeden Trail und Sprung mitnehmen, egal ob auf der schnellen Trailtour mit deinen Buddies, auf Endurotracks im Bikepark oder beim Endurorennen. Das Sentinel wird dich nie im Stich lassen und dich sicher über bisher unmögliche Features manövrieren!

  • Federweg vorne 160 mm, hinten: 150 mm
  • 29 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry, Giddy Up Kinematik
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • metrischer Dämpfer
  • eingepresster Steuersatz (ZS44/ZS56)
  • Enduro MAX Lager mit Abdeckung am Hauptlager
  • geschraubtes Tretlager
  • geformter Gummischutz an Unterrohr, Ketten- und Sitzstreben
  • Aufnahme für Flaschenhalter im Rahmendreieck
  • Aufnahme an der Unterseite des Oberrohrs zur Fixierung von Zubehör
  • Schaltzug komplett innen verlegt und geführt in Unterrohr und Kettenstrebe
  • externe Kabelführung der Bremsen
  • erhöhte Einschublänge für Variostützen
  • max. Reifenfreiheit: 29“ x 2.6“
  • erhältliche Größen: S, M, L, XL, XXL

Ausstattung

 Sentinel CarbonSentinel CarbonSentinel CarbonSentinel Carbon
VarianteX01GXXTNX
RahmenSentinel Carbon 150mmSentinel Carbon 150mmSentinel Carbon 150mmSentinel Carbon 150mm
DämpferFox Float X2 Factory 2 PositionRockShox Super Deluxe UltimateFox Float X2 Performance 2 PositionRockShox Super Deluxe Select+
GabelFox Float 36 Grip 2 Factory 160mm Travel/44mm OffsetRockShox Lyrik Ultimate 160mm Travel/42mm OffsetFox Float 36 Grip Performance 160mm Travel/44mm OffsetRockShox Lyrik Select 160mm Travel/42mm Offset
SteuersatzCane Creek 40 SeriesFSA No.57EFSA No.57EFSA No.57E
VorbauANVL Swage (40mm)ANVL Swage (40mm)ANVL Swage (40mm)RaceFace Aeffect R (40mm)
LenkerOneUp Carbon Bar SM/MD (800x20) LG/XL/XXL (800x35)ANVL Mandrel Alloy 35 SM/MD (800x20) LG/XL (800x30) XXL (800x 40)ANVL Mandrel Alloy 35 SM/MD (800x20) LG/XL (800x30) XXL (800x 40)RaceFace Chester 35 SM/MD (780x20) LG/XL/XXL (780x35)
GriffeSensus LiteSensus LiteSensus LiteSensus Lite
SattelANVL Forge TiANVL Forge CromoANVL Forge CromoANVL Forge Cromo
SattelstützeOneUp Dropper Post SM (150mm) MD (180mm) LG/XL/XXL (210mm)OneUp Dropper Post SM (150mm) MD (180mm) LG/XL/XXL (210mm)OneUp Dropper Post SM (150mm) MD (180mm) LG/XL/XXL (210mm)OneUp Dropper Post SM (150mm) MD (180mm) LG/XL/XXL (210mm)
BremsenSRAM Code RSCSRAM Code RSCShimano XT M8120SRAM Code R
BremsscheibenSRAM Centerline (200mm)SRAM Centerline (200mm)Shimano RT86 (203mm)SRAM Centerline (200mm)
ShifterSRAM XO1 EagleSRAM GX EagleShimano XT M8100SRAM NX Eagle MMX
SchaltwerkSRAM XO1 EagleSRAM GX EagleShimano XT M8100SRAM NX Eagle
KassetteSRAM XG 1295 (10-52t)SRAM XG 1275 (10-52t)Shimano SLX M7100 (10-51t)SRAM PG 1230 (11-50t)
KetteSRAM GX EagleSRAM GX EagleShimano XT M8100SRAM NX Eagle
KurbelSRAM X1 Carbon DUB (30t/170mm)SRAM Stylo 7K DUB (30t/170mm)Shimano XT M8100 (30t/170mm)SRAM Stylo 6k DUB (30t/170mm)
LaufradsatzDT Swiss XM 1700 Spline 30/ DT Swiss Competition/ DT Swiss 350 Straight Pull 36SLStans Flow S1/ Sapim Race Double Butted/ Stans Neo DurasyncStans Flow S1/ Sapim Race Double Butted/ Stans Neo DurasyncStans Flow D/ Pillar Double Butted/ Novatech D791SB/D462SB
Reifen / vorneMaxxis Assegai 3C EXO+ (29x2.5)Maxxis Assegai 3C EXO+ (29x2.5)Maxxis Assegai 3C EXO+ (29x2.5)Maxxis Assegai 3C EXO+ (29x2.5)
Reifen / hintenMaxxis Minion DHRII 3C EXO+ (29x2.4)Maxxis Minion DHRII 3C EXO+ (29x2.4)Maxxis Minion DHRII 3C EXO+ (29x2.4)Maxxis Minion DHRII 3C EXO+ (29x2.4)
Gewicht13.94kg (Size MD)14.21kg (Size MD)14.21kg (Size MD)14.44kg (Size MD)

 

Geometrie

SMMDLGXLXXL
Reach420450476501521
Stack613622631640649
Effektive Oberrohrlänge552585613641665
Sattelrohrlänge350390430460490
Effektiver Sattelrohrwinkel78.277.576.976.475.9
Steuerrohrlänge100110120130140
Steuerrohrwinkel63.663.663.663.663.6
Kettenstrebenlänge440440440440440
Radstand11991233126312921316
Tretlager Absenkung2929292828
Geschätzte Tretlagerhöhe346346346347347
Überstandshöhe671688700712722
Gabelversatz / Offset4444444444
Sattelstützeinschublänge220250290320350
Dämpfer Einbaulänge205mm X 57.5mm stroke for 140mm travel205mm X 62.5mm stroke for 150mm travel

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle

Technische Daten

Material: Vollcarbon Rahmen (Rahmendreieck, Hinterbau, Schwinge)
Federweg Standard: 150mm Federweg hinten mit 62.5mm Dämpferhub und 26-32% Sag
Federweg optional: 140mm Federweg hinten mit 57.5mm Dämpferhub und 26-33% Sag
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge Standard: 205mm X 62.5mm Dämpferhub für 150mm travel
Dämpfer Einbaulänge optional: 205mm X 57.5mm Dämpferhub für 140mm travel
Dämpfer Buchsen: Trunion Standard oben | 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 150 mm (140 mm optional)
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 73 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 180 mm
max. Scheibengröße: 203 mm
Rahmengewicht: 3,2 Kg (Medium ohne Dämpfer)
Garantie: lebenslang, Crash Replacement

Bewertungen

Aktuell keine Kunden-Kommentare

Eigene Bewertung verfassen

Transition Bikes Komplettbike Sentinel V2 Carbon GX 2021

Transition Bikes Komplettbike Sentinel V2 Carbon GX 2021

Das Transition Bikes Sentinel eröffnet dir vollkommen neue Möglichkeiten auf Trails und Endurotracks! Dank 29 Zoll-Laufräder in Kombination mit 160 mm Federweg vorne und 150 mm hinten gibt es dir Sicherheit und Selbstvertrauen auf jeder Strecke und ist universell einsetzbar.

30 andere Artikel der gleichen Kategorie: