Neuer Artikel

Transition Bikes Komplettbike Patrol Carbon GX 2020

Vorher

5 399,00 € inkl. MwSt.

  • XS
  • S
  • M
  • L
  • XL
  • grau
  • blau

"Transition Bikes Trail Bike Patrol Carbon GX"

Das Patrol ist ein Bikepark Bike mit 27,5 Zoll Laufrädern und sattem Federweg. Mit 170 mm in der Front und 160 mm am Heck, muss du zukünftig keine Steinfelder mehr auslassen oder Sprünge umfahren.

Das Patrol ist bereits zum zweiten Mal zum „Bike of the Year“ von Pink Bike und Vital MTB gekürt worden. Ab sofort gibt es das Patrol mit einem Stahlfederdämpfer, welches für den Bikepark Einsatz ausgelegt ist. Das lineare Einfederverhalten, gleichbleibende Progression und die Fähigkeit auf kleinsten Schlägen zu reagieren und die größeren zu absorbieren, macht dieses Trail Bike zu einer echten Bikepark Maschine. Speed Balanced Geometry (kurz SBG), tut hier sein Übriges. Längerer Reach, kürzerer Vorbau und ein steileres Sitzrohr führt dazu, dass der Fahrer die Tretposition im Anstieg nicht mehr verändern muss, um maximalen Vortrieb zu generieren. Diese neue Position führt dazu, dass das Körpergewicht mehr auf das Vorderrad übertragen wird, was wiederum die Traktion um ein vielfaches steigert ohne die Agilität des Patrol´s auf dem Trail zu negativ zu beeinflussen. Durch das SBG bist du nicht mehr länger Passagier sondert vielmehr Kapitän! Um das Trail Bike zu perfektionieren wurde auch hier auch mit dem Giddy Up 2.0 Konzept gearbeitet. Neues Rahmendesign, neuer Dämpfer, verbesserte Kinematik am Hinterbau und die vereinfachte Einstellung des Sags sorgen dafür, dass keine weiteren Einstellungen am Dämpfer nötig sind. So bleibt der Dämpfer den ganzen Trail über offen um die Unebenheiten zu glätten und die nötige Traktion zu gewährleisten.

Das Patrol ist für Fahrer, die grobes Gelände bevorzugen, große Sprünge lieben, viel bergab unterwegs sind und ein verspieltes und agiles Bike suchen. It´s time to giddy up!

  • Federweg vorne 170 mm, hinten: 160 mm
  • 27,5 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry, Giddy Up Kinematik
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • RockShox Super Deluxe Coil Ultimate Dämpfer (XS - 300lb / SM - 350lb / MD - 400lb / LG - 450lb / XL - 500lb)
  • Enduro MAX Lager
  • Gummi Protektoren für Kettenstrebe und Unterrohr
  • Rahmen erlaubt Nutzung einer großen Trinkflasche
  • interne Zugverlegung
  • externe Kabelführung der Bremsen
  • Einschublänge für Variostützen: XS 140 mm, Small 140 mm, Medium 185 mm, Large 225 mm, XL 270 mm
  • max. Reifenfreiheit: 27,5“ x 2.8“
  • Rahmen inkl. RockShox Super Deluxe Coil Ultimate Dämpfer
  • erhältliche Größen: XS, S, M, L, XL

Ausstattung

 PATROL CARBONPATROL CARBONPATROL ALLOYPATROL ALLOY
VarianteXO1GXGXNX
RahmenPatrol Carbon 160mm Rear/170mm FrontPatrol Carbon 160mm Rear/170mm FrontPatrol Alloy 160mm Rear/170mm FrontPatrol Alloy 160mm Rear/170mm Front 
DämpferFox DHX2 Factory 2 PositionRockShox Super Deluxe Coil Select+ RTFox DHX2 Factory 2 PositionRockShox Super Deluxe Coil Select R
 SM - 350lb / MD - 400lb / LG - 450lb / XL - 500lbSM - 350lb / MD - 400lb / LG - 450lb / XL - 500lbXS & SM - 350lb / MD - 400lb / LG - 450lb / XL - 500lbXS - 300lb / SM - 350lb / MD - 400lb / LG - 450lb / XL - 500lb
GabelFox 36 Grip 2 Performance Elite 170mmRockShox Lyrik Select+ RC 170mmFox 36 Grip Performance 170mmRockshox Lyrik Select RC 170mm
SteuersatzCane Creek 40 SeriesFSA No.57EFSA No.57EFSA No.57E
VorbauANVL Swage (40mm)RaceFace Aeffect R (40mm)RaceFace Aeffect R (40mm)RaceFace Aeffect R (40mm)
LenkerANVL Mandrel Alloy 35RaceFace Chester 35RaceFace Chester 35RaceFace Chester 35
 SM (800 x 20mm)SM 780 x 20mm)XS (760 x 10mm)XS (760 x 10mm)
 MD/LG (800 x 30mm)MD/LG/XL (780 x 35mm)SM (780 x 20mm)SM (780 x 20mm)
 XL (800 x 40mm) MD/LG/XL (780 x 35mm)MD/LG/XL (780 x 35mm)
GriffeODI Elite FlowODI Elite FlowODI Elite FlowODI Elite Flow
SattelANVL Forge TiANVL Forge CromoANVL Forge CromoANVL Forge Cromo
SattelstützeRockShox Reverb Stealth 1x RemoteBike Yoke ReviveBike Yoke ReviveRaceFace Aeffect R
SM (125mm)SM (125mm)XS (100mm)XS (100mm)
MD (150mm)MD (160mm)SM (125mm)SM (125mm)
LG (175mm)LG/XL (185mm)MD (160mm)MD (150mm)
XL (200mm) LG/XL (185mm)LG/XL (170mm)
BremsenSRAM Code RSCSRAM Code RSRAM Code RSCSRAM Code R
BremsscheibenSRAM Centerline (200/180mm)SRAM Centerline (200/180mm)SRAM Centerline (200/180mm)SRAM Centerline (200/180mm)
ShifterSRAM XO1 EagleSRAM GX EagleSRAM GX EagleSRAM NX Eagle
SchaltwerkSRAM XO1 EagleSRAM GX EagleSRAM GX EagleSRAM NX Eagle
KassetteSRAM XG 1275 (10-50t)SRAM XG 1275 (10-50t)SRAM XG 1275 (10-50t)SRAM PG 1230 (11-50t)
KetteSRAM GX EagleSRAM GX EagleSRAM GX EagleSRAM NX Eagle
KurbelSRAM Descendent Carbon DUB (170mm x 32t)SRAM Descendent 6K DUB (170mm x 32t)SRAM Descendent 7K DUB (170mm x 32t)SRAM Descendent 6k DUB (170mm x 32t)
LaufradsatzStans Flow MK3 TeamStans Flow S1 CompStans Flow S1 CompStans Flow D w/ Novatech D791SB/D462SB
Reifen / vorneMaxxis Minion DHF 3C WT (27.5x2.5)Maxxis Minion DHF 3C WT (27.5x2.5)Maxxis Minion DHF 3C WT (27.5x2.5)Maxxis Minion DHF 3C WT (27.5x2.5)
Reifen / hintenMaxxis Minion DHRII 3C WT (27.5x2.4)Maxxis Minion DHRII 3C WT (27.5x2.4)Maxxis Minion DHRII 3C WT (27.5x2.4)Maxxis Minion DHRII 3C WT (27.5x2.4)
Gewicht30.95 lbs / 14.04 kg32.45 lbs / 14.72 kg34.50 lbs / 15.65 kg35.20 lbs / 15.96 kg

Geometrie

 XSSMMDLGXL
Reach400425450475500
Stack596596605614623
Effektive Oberrohrlänge530555583611640
Sattelrohrlänge360360400440490
Effektiver Sattelrohrwinkel78.477.877.176.676.1
Steuerrohrlänge100100110120130
Steuerrohrwinkel64.064.064.064.064.0
Kettenstrebenlänge430430430430430
Radstand11541179120912381268
Tretlager Absenkung1515151515
Geschätzte Tretlagerhöhe340340340340340
Überstandshöhe680680685695710
Gabelversatz / Offset3737373737
Unterrohrwinkel6060606060
Dämpfer Einbaulänge185185185185185

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle

Technische Daten

Material: Alu 6061 wärmebehandelt
Federweg: 160 mm
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge: 205 mm x 65 mm
Dämpfer Buchsen: 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 170 mm
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 73 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 180 mm
max. Scheibengröße: 180 mm
Reifenfreiheit: max. 27,5 x 2,8 Zoll
Rahmengewicht: 4.78 Kg (Medium inkl. Dämpfer, Achse und Hardware)
Garantie: 3 Jahre, danach Crash Replacement

Bewertungen

Aktuell keine Kunden-Kommentare

Eigene Bewertung verfassen

Transition Bikes Komplettbike Patrol Carbon GX 2020

Transition Bikes Komplettbike Patrol Carbon GX 2020

Die Hauptveränderungen der neuen Transition – Bikes mit SBG bestehen aus geändertem Reach, Sitzwinkel, Lenkwinkel und Gabel-Offset. Transition hat herausgefunden, dass ein Rahmen mit langem Reach, kurzen Vorbau (40 mm statt 50 mm), flachem Lenkwinkel (64°) und einer Federgabel mit kürzerem Vorlauf (43 mm) ausgestattet ist, das dies zu einem besseren Gleichgewicht auf dem Bike führt. Die Sitzposition ist zentraler und durch den kürzeren Vorlauf der Federgabel bietet SBG bessere Vorderrad Traktion und intuitive Kurvenfahrten.

30 andere Artikel der gleichen Kategorie: