Lieferzeit ca. 3-6 Werktage

Neuer Artikel

Transition 2022 Sentinel Alu Rahmenkit inkl. Fox Float X Performance

Vorher

2 099,00 € inkl. MwSt.

  • S
  • M
  • L
  • XL
  • XXL

Das Sentinel von Transition Bikes wird dir einen ordentlichen Boost geben! Trailfeatures und Sprünge, die dich bisher überfordert haben, werden mit dem Sentinel kein Problem mehr für dich sein. Das 29er mit 160 mm Federweg an der Front und 150 mm am Heck gibt dir so viel Sicherheit, dass jede Strecke möglich wird.

Der Rahmen des Transition Sentinel ist komplett aus hochwertigen Aluminium gefertigt. Der leichte Rahmen kommt mit einem 205 x 62,5 mm Luftfederdämpfer mit Ausgleichsbehälter, der 150 mm Federweg bietet. Das Sentinel kann sowohl mit Luft- wie Stahlfederdämpfer gefahren werden. Der Sag kann von 26 bis 33% und so ganz auf die eigenen Vorlieben abgestimmt werden, von verspielt und reaktiv bis ruhig und kompensierend. Wer etwas mehr Sag und angepasstes Fahrverhalten möchte, der kann sogar einen 140 mm-Dämpfer (205 x 57,5 mm) verbauen. Weiteres Highlight des Sentinel ist das kurze Sitzrohr, das damit eine lange Dropper Post und so uneingeschränkte Bewegungsfreiheit auf den Trails ermöglicht. Qualitativ hochwertige, wartungsarme Lager in überall erhältlichen Standardgrößen sind ein weiterer Bonus des Sentinel, ebenso wie die praktische Zubehörhalterung unter dem Oberrohr oder einen Trinkflaschenhalter im Rahmendreieck.

Mit dem Transition Bikes Sentinel kannst du jeden Trail und Sprung mitnehmen, egal ob auf der schnellen Trailtour mit deinen Buddies, auf Endurotracks im Bikepark oder beim Endurorennen. Das Sentinel wird dich nie im Stich lassen und dich sicher über bisher unmögliche Features manövrieren!

  • Federweg vorne 160 mm, hinten: 150 mm
  • 29 Zoll Laufräder
  • Speed Balanced Geometry, Giddy Up Kinematik
  • Einbaustandard: Boost 148 mm
  • metrischer Dämpfer
  • eingepresster Steuersatz (ZS44/ZS56)
  • Enduro MAX Lager mit Abdeckung am Hauptlager
  • geschraubtes Tretlager
  • geformter Gummischutz an Unterrohr, Ketten- und Sitzstreben
  • Aufnahme für Flaschenhalter im Rahmendreieck
  • Aufnahme an der Unterseite des Oberrohrs zur Fixierung von Zubehör
  • Schaltzug komplett innen verlegt und geführt in Unterrohr und Kettenstrebe
  • externe Kabelführung der Bremsen
  • erhöhte Einschublänge für Variostützen
  • max. Reifenfreiheit: 29“ x 2.6“
  • Rahmen inkl. Fox Float X Perfomance Elite 2 Position
  • erhältliche Größen: S, M, L, XL, XXL

Geometrie

SMMDLGXLXXL
Reach420450476501521
Stack613622631640649
Effektive Oberrohrlänge552585613641665
Sattelrohrlänge350390430460490
Effektiver Sattelrohrwinkel78.277.576.976.475.9
Steuerrohrlänge100110120130140
Steuerrohrwinkel63.663.663.663.663.6
Kettenstrebenlänge440440440440440
Radstand11991233126312921316
Tretlager Absenkung2929292828
Geschätzte Tretlagerhöhe346346346347347
Überstandshöhe671688700712722
Gabelversatz / Offset4444444444
Sattelstützeinschublänge240270310335360
Dämpfer Einbaulänge205mm X 57.5mm stroke for 140mm travel205mm X 62.5mm stroke for 150mm travel

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle

Technische Daten

Material: Aluminium Rahmen (Rahmendreieck, Hinterbau, Schwinge)
Federweg Standard: 150mm Federweg hinten mit 62.5mm Dämpferhub und 26-32% Sag
Federweg optional: 140mm Federweg hinten mit 57.5mm Dämpferhub und 26-33% Sag
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge Standard: 205mm X 62.5mm Dämpferhub für 150mm travel
Dämpfer Einbaulänge optional: 205mm X 57.5mm Dämpferhub für 140mm travel
Dämpfer Buchsen: Trunion Standard oben | 25 mm x 8 mm unten
Federgabel: 160 mm
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 73 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 180 mm
max. Scheibengröße: 203 mm
Rahmengewicht: 4,07 Kg (Medium ohne Dämpfer)
Garantie: lebenslang, Crash Replacement

RahmenmaterialAluminium

Bewertungen

Aktuell keine Kunden-Kommentare

Eigene Bewertung verfassen

Transition 2022 Sentinel Alu Rahmenkit inkl. Fox Float X Performance

Transition 2022 Sentinel Alu Rahmenkit inkl. Fox Float X Performance

Transition 2021 Sentinel Rahmenkit inkl. Fox Float X2 Performance Elite

30 andere Artikel der gleichen Kategorie: