Neuer Artikel

Transition 2020 TR11 GX Komplettbike Downhill

Vorher

5 699,00 € inkl. MwSt.

  • S
  • M
  • L
  • XL
  • schwarz
  • blau

"Transition Bikes Downhill Bike TR11 GX"

Das Transition TR11 ist ein Bike für den Downhill- und Bikepark Einsatz mit dem bewährten Giddy Up-Hinterbausystem. Es kommt auch im Downhill-World Cup zum Einsatz, Tahnee Seagrave ist bereits seit geraumer Zeit auf diesem Bike sehr erfolgreich unterwegs. Nun wurde das TR11 verfeinert und verfügt über eine erneuerte Geometrie: längere Kettenstreben, längerer Reach und eine angepasste Tretlagerhöhe! Das Giddy Up-Hinterbaukonzept ist perfekt an die Anforderungen im Downhill angepasst und bietet eine gute Kombination aus Grip, Unterstützung im mittleren Federwegsbereich und Endprogression. Auf was wartest du noch, turn your downhill up to 11!

  • Rahmen & Umlenkwippe komplett aus Carbon
  • 200 mm Federweg
  • neuer Kettenstrebenschutz mit Lammelenprofil für Geräuschreduzierung beim Aufschlagen der Kette
  • Unterrohrschutz aus Gummi
  • externe Zugverlegung der Bremsen
  • Enduro MAX Lager
  • Hinterbau: 12 x 157 mm X12 Syntace Steckachse
  • Rahmen inkl. Fox DHX2 Factory
  • erhältliche Größen: S, M, L, XL

Ausstattung

 TR11 CARBONTR11 CARBON
VarianteXO1GX
RahmenTR11 Carbon 200mm Rear/200mm FrontTR11 Carbon 200mm Rear/200mm Front
DämpferFox DHX2 FactoryRockShox Super Deluxe Coil Ultimate DH
SM - 400lb / MD - 450lb / LG - 500lb / XL - 550lbSM - 400lb / MD - 450lb / LG - 500lb / XL - 550lb
GabelFox Float 40 Grip 2 Perormance Elite 203RockShox Boxxer Select RC 200
SteuersatzTransition Reach AdjustTransition Reach Adjust
VorbauRaceFace Atlas DMRaceFace Chester DM
LenkerANVL Mandrel 35RaceFace Chester 35
GriffeODI Elite FlowODI Elite Flow
SattelANVL Forge TiANVL Forge Cromo
SattelstützeJD SP66JD SP66
BremsenSRAM Code RSCSRAM Code R
BremsscheibenSRAM Centerline (203/200mm)SRAM Centerline (200mm)
ShifterSRAM XO1 DHSRAM GX DH
SchaltwerkSRAM XO1 DHSRAM GX DH
KassetteSRAM XG 795 (10-24t)SRAM PG 720 (11-25t)
KetteSRAM PC 1170SRAM PC 1130
KurbelSRAM XO1 DH DUBSRAM Descendent DH DUB
KettenführungOne Up Bash GuideOne Up Bash Guide
LaufradsatzStans Flow EX3 TeamStans Flow S1 w/Novatech D951SB/DH82SB Hubs
Reifen / vorneMaxxis Minion DHF 3C DH (27.5 x 2.5)Maxxis Minion DHF 3C DH (27.5 x 2.5)
Reifen / hintenMaxxis Minion DHRII 3C DH (27.5 x 2.4)Maxxis Minion DHRII 3C DH (27.5 x 2.4)
GewichtMedium Complete Bike 33.9 lbs / 15.38 kgMedium Complete Bike 34.3 lbs / 15.56 kg

Geometrie

 SMMDLGXL
Reach415440465490
Stack602610610619
Sattelrohrlänge420420420420
Effektiver Sattelrohrwinkel76.076.076.076.0
Steuerrohrlänge110120120130
Steuerrohrwinkel63.063.063.063.0
Kettenstrebenlänge440440440440
Radstand1217124712721301
Tretlager Absenkung5555
Geschätzte Tretlagerhöhe350350350350
Überstandshöhe685685685685
Gabelversatz / Offset52525252

Empfohlene Rahmengrößen

SBG_Groessentabelle

Technische Daten

Material: Carbon
Federweg: 200 mm
Chainguidemount: ISCG-05
Dämpfer Einbaulänge: 250 mm x 75 mm
Dämpfer Buchsen: 25 mm x 8 mm oben und unten
Federgabel: 200 mm
Headset: tapered 44 mm / 56 mm Zero Stack, Steuersatz mit neutraler 0 mm Lagerschale bzw. +/- 5 mm Schale um den Reach anzupassen, inkl. Make a Party Ahead Kappe
Sattelstütze: 31,6 mm
Innenlager: Euro BB 83 mm
Scheibenbremsenadapter: Postmount 160 mm
max. Scheibengröße: 203 mm
Reifenfreiheit: max. 27,5 x 2,5 Zoll
Rahmengewicht: 4.0 Kg (Medium inkl. Dämpfer, Achse und Hardware)
Garantie: 3 Jahre, danach Crash Replacement

Bewertungen

Aktuell keine Kunden-Kommentare

Eigene Bewertung verfassen

Transition 2020 TR11 GX Komplettbike Downhill

Transition 2020 TR11 GX Komplettbike Downhill

Transition 2020 TR11 Komplettbike

30 andere Artikel der gleichen Kategorie: