Neuer Artikel

Transition Bikes Komplettbike PBJ Dirt Bike 2021

Vorher

1 799,00 € inkl. MwSt.

  • S
  • L
  • XL
  • schwarz
  • silber
  • türkis

"Transition Bikes Dirt Bike PBJ"

Das Transition PBJ ist ein waschechtes Dirt Bike aus Stahl für hohe Geschwindigkeiten, Big Jumps und Pumptracks. 100 mm Federweg an der Front bieten Support, die 26 Zoll-Laufräder bringen Agilität und Beschleunigung.

Das PBJ ist nicht nur für Fans von Stahlrahmen ein Traumbike. Der Rahmen wird aus doppelt konfizierten CroMo Stahl höchster Qualität gefertigt. Das bringt Steifigkeit und zugleich Gewichtsersparnis. Die Kettenspannung ist jederzeit kinderleicht nachjustierbar dank der von TransitionBikes entworfenen und maschinell gefertigten Taper Lock-Ausfallenden. Dazu bringt es Sicherheit selbst bei stärksten Sprintantritten. Die 26 Zoll Laufräder sind dabei schnell auf Speed zu bringen. Die Federgabel mit 100 mm Federweg dämpft Landungen und lässt den Fahrer auch an langen Tagen auf dem Dirt weniger ermüden. Das niedrige Tretlager und kurze Sitzrohr ermöglichen einen tiefen Schwerpunkt und damit hohe Kurvengeschwindigkeiten und Bewegungsfreiheit. Der breite Raiserbar bringt Kontrolle und präzises Handling in Kombination mit dem kurzen Vorbau. Die dreiteilige BMX Kurbel unterstreicht das zeitlose Design des PBJ und die Verbindung zum Dirt Sport.

Das Transition Bikes PBJ ist nicht umsonst mittlerweile ein Klassiker. Egal in welcher der drei Farben, dieses Bike sollte in keinem Fuhrpark eines echten Dirtfahrers fehlen.

  • 26“ Laufräder
  • kompatible mit tapered Gabelschäften
  • ZS44 / EX44 Steuersatz Standard
  • 10 x 135 mm Einbaubreite am Hinterbau
  • erhältliche Größen: Short, Long

Ausstattung

 PBJ
RahmenPBJ Chromoly/100mm Front 
GabelRockShox Pike DJ 26 (100mm)
SteuersatzFSA No.10/7B/44
VorbauSpank Spoon (40mm)
LenkerSpank Spoon (785mm x 40mm)
GriffeVelo Single Clamp
SattelTransition Pivotal DJ
SattelstützeVelo Plastic Pivotal
BremseSRAM Level (Rear Only)
BremsscheibeSRAM Centerline (160mm)
Kassette12t Single Cog
KetteKMC K1 Wide
KurbelSamox BMX 3 pc (25t, 170mm)
LaufradsatzKinlin DDT32 26 Rim/Joytec D941SB & D236SBT
Reifen / vorneMaxxis DTH (26x2.3)
Reifen / hintenMaxxis DTH (26x2.3)
Gewicht25.88 lbs / 11.74 kg

Geometrie

GrößeSMLGXL
Reach415440465
Stack569569569
Effektive Oberrohrlänge600625650
Sattelrohrlänge338338338
Effektiver Sattelrohrwinkel72.072.072.0
Steuerrohrlänge110110110
Steuerrohrwinkel68.568.568.5
Kettenstrebenlänge388388400
Radstand106210871124
Tretlager Absenkung202020
Geschätzte Tretlagerhöhe320320320
Überstandshöhe620620620
Gabelversatz / Offset404040

Technische Daten

Material: Cr-Mo 4130 wärmebehandelt
Federgabel: 100 mm
Headset: tapered 44 mm Zero Stack / 44 mm External
Sattelstütze: 27,2 mm
Innenlager: 73 mm BSA
Scheibenbremsenaufnahme: IS 160 mm
Max. Kettenblattgröße: 32 Zähne
max. Scheibengröße: 160 mm
Reifenfreiheit: max. 26 x 2,3 Zoll
Rahmengewicht: 2,58 Kg
Garantie: 3 Jahre, danach Crash Replacement

Bewertungen

Aktuell keine Kunden-Kommentare

Eigene Bewertung verfassen

Transition Bikes Komplettbike PBJ Dirt Bike 2021

Transition Bikes Komplettbike PBJ Dirt Bike 2021

26er fürs Leben, Stahl ist einfach echt, egal wie man es beschreibt, der PBJ ist absolut zeitlos. Entwickelt mit angenehmerer Geometrie, ist er der perfekte Dirt Jump Rahmen für Mountainbiker. Inspiriert durch Oldschool BMX Rahmen mit einem größeren Sitzrohr. Der flache Lenkkopfwinkel und das tiefere Tretlager erhöhen die Stabilität und das Selbstvertrauen, egal ob du auf eine Vielzahl von Jumps triffst, oder den Pumptrack zerreißt

15 andere Artikel der gleichen Kategorie: